ZOOCENTER

Животные: объявления, новости, зоорейтинг

Лента RSS  ®   ®   ®  2002 - 2024: этому сайту 22 года!  ®   ®   ® 
 
НОВОСТИ | СОБАКИ | КОШКИ | ПТИЦЫ | ГРЫЗУНЫ | ЭКЗОТЫ | РЫБЫ | РЕПТИЛИИ | КОРМА | ВЕТЕРИНАРИЯ

Почему глубоководные животные светятся в темноте


Биологи внимательно изучили вопрос о свечении глубоководных животных, использовав при это все известные им современные методы. В ходе этого исследования проводился биохимический и биофизический анализ, а также анализ ДНК. И это помогло выявить весьма интересные факты о способности животных светиться в воде. Многим людям интересна тема биолюминесценции и они хотят разобраться, почему живые организмы имеют способность светиться в пространстве океана. С результатами этого исследования можно ознакомиться на страницах журнала Science. Там можно найти статьи по этой теме, опубликованные доктором Уиддером, который работает в Ассоциации океанических исследований.


Доктор Уиддер предполагает, что животные на большой глубине просто не могут обойтись без света. На глубине всегда царит темнота, в которой ничего не видно. А некоторые животные все же иногда выбираются на поверхность. Без света им это будет сделать довольно трудно, а некоторая подсветка помогает сделать это без проблем. Они просто не смогут найти себе еду без люминесценции. Но способность светиться может быть использована не только как лампочка, но и для того, чтобы продолжить род. Иначе как животные увидят, где находится их партнер. По мнению доктора Уиддера, светящееся животное распугивает хищников посредством света, который появляется внезапно из темноты.



Существует и другая гипотеза. Свечение помогает животному избавляться от свободных радикалов, которые накапливаются в его организме. Такой антиоксидант как люциферин целентеразин способен светиться. И животные, оказавшись на большой глубине, больше не испытывают такой потребности защищаться от окислительных процессов. Ведь на такой глубине не так много кислорода, чтобы окисление происходило быстро. И в таких условиях люциферинам ничего не остается делать как люминесцировать.


Ученые провели анализ ДНК, который также позволил раскрыть многие секреты светящихся животных. Сотрудник Института подводных исследований выяснил в результате своей работы, что многие животные эволюционировали и получили способность светиться. И это происходило в разное время. И свечение могло быть разных видов у одного животного. В качестве примера приводятся рыбы-удильщики, которые обитают на большой глубине. И эти глубоководные животные обладают двумя системами люминесценции. У данных рыб свечение вызывают не только бактерии, которые живут в их коже, но и усики на подбородке.


Все это имеет огромное значение для развития природы по мнению ученых. Иначе природа бы не наделила такой способностью живые организмы. Животные, которые обитают на самых больших глубинах, имеют глаза. И это доказывает, что они нужны им, чтобы видеть свечение.


Молекулы люциферина являются главным виновником свечения. Некоторые ферменты окисляют их и они начинают светиться. Ученым известно 5 видов таких молекул. По мнению доктора Уиддора, данные молекулы могут выбрасываться глубоководными организмами в воду. Вместе с этим клетки их организма также содержат в себе данные молекулы. Уиддер предполагает, что светящиеся животные живут во всех океанах нашей планеты, вне зависимости от их расположения. Их можно встретить и в тропиках и в северных широтах.



Эксперты особо выделяют гребневиков, как самые святящиеся организмы в мировом океане, а вот щетинкочелюстные и диатомовые водоросли хоть и способны светиться, но в гораздо меньшей степени. Свечение может иметь различный цвет, но этот спектр не сильно отличается разнообразием. Синий цвет более всего распространён в глубинных водах, поэтому животные чаще всего светятся синим. Длина волны такого света составляет 475 нм, поэтому свечение видно с большого расстояния.


Но синий не единственный оттенок, иногда животные люминесцируют зеленым. Обычно это происходит в тех местах, где в воде присутствует грунт, от которого вода мутнеет. Обычно это случается в придонных слоях. Эти условия не способствуют распространению синего света, он не может распространяться слишком далеко в этом случае. Довольно редко животные светится красным, желтым, оранжевым, фиолетовым оттенком. И ученые пока не могут определить, что является главной причиной именно этих оттенков свечения.



Старая Ферма


Всего комментариев: 0

Старая Ферма

AliExpress RU&CIS NEW


 



Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Рейтинг лучших досок