ZOOCENTER

Животные: объявления, новости, зоорейтинг

Лента RSS  ®   ®   ®  2002 - 2024: этому сайту 22 года!  ®   ®   ® 
 
НОВОСТИ | СОБАКИ | КОШКИ | ПТИЦЫ | ГРЫЗУНЫ | ЭКЗОТЫ | РЫБЫ | РЕПТИЛИИ | КОРМА | ВЕТЕРИНАРИЯ

Причины недостатка кислорода в аквариуме

Одной из основных проблем в содержании аквариумных рыбок является недостаточная аэрация воды, что неизбежно ведёт к ухудшению состояния здоровья жителей аквариума , а в некоторых случаях может привести их к гибели.

Если вы наблюдаете как ваши аквариумные рыбки вместо того, чтобы спокойно плавать, постоянно выныривают на поверхность, глотая ртом воздух - это означает только одно: рыбам не достаточно кислорода, которым должна быть насыщена вода. Это заболевание у рыб называют аноксией или кислородным голоданием.

Когда рыбы долго находятся в воде недостаточно насыщенной кислородом, они медленно растут, у них пропадает аппетит и атрофируются половые органы, что делает их неспособными к размножению. В случае, если рыбы всё ещё могут откладывать икру, она зачастую не развивается и погибает, а появившиеся мальки отказываются от корма и прекращают расти. В ряде случаев мальки погибают от асфиксии (удушья).


Как насытить воду кислородом?

Для того, чтобы избежать асфиксии у рыб, следует заменить воду в аквариуме и установить в нём аэратор - специальный прибор, с помощью которого аквариумную воду "продувают" струёй мелкораспыленного воздуха. Кроме того, при недостатке кислорода в воде, следует добавить в неё 15% раствор перекиси водорода в соотношении 1 капля на 2 литра воды.

Очень важным фактором, влияющим на уровень кислорода, является наличие в воде растений. Не секрет, что именно растения хорошо насыщают воду кислородом. Как известно, кислород вырабатывается в растениях под действием света, поэтому над поверхностью аквариума рекомендуется разместить электрическую лампу. Напомним, что летом световой день должен длиться 15 часов, а в зимний период - около 10-12 часов.


Аквариумные растения и корм

Однако, если аквариумные растения сильно разрослись - это также плохо, так как в ночное время они потребляют большое количество кислорода. Не стоит также давать рыбам слишком много корма,ведь его остатки вместе с отмершими частями растений разлагаясь, "сжигают" кислород. Во избежание этого негативного эффекта следует ежедневно очищать аквариум от вышеперечисленных элементов.


Какое количество рыб должно быть в аквариуме?

Владельцам аквариумов необходимо знать и то, что , чем больше рыб живёт в аквариуме, тем, соответственно, больше им требуется кислорода. По этой причине необходимо сократить число обитателей аквариума, пересадив их, по возможности, в другой аквариум. особенно, это касается моллюсков. К сожалению, весьма сложно ответить на вопрос: сколько рыб должно быть в аквариуме. Это зависит от определённых факторов. К примеру, от формы и объёма аквариума, установлен ли в нём аэратор, от видов живущих в аквариуме рыб и от их биологических особенностей. Тем не менее, определить оптимальное число рыб в аквариуме можно. Если объём воды в аквариуме составляет 40-50 литров и вода не аэрируется, то для каждой рыбы длиной до 5 см необходимо до двух литров воды, для рыб длиной 8-10 см - около 3-4 литров, а рыбам, размер которых превышает 10 см - от 8 до 10л воды.



Старая Ферма


Всего комментариев: 0

Старая Ферма

AliExpress RU&CIS NEW


 



Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Рейтинг лучших досок